O'zbekiston raqamli texnologiyalar vaziri Nyu-York meri Erik Adams bilan muzokaralar o'tkazdi
Uchrashuv avvalida IT Park taqdimoti o'tkazilib, unda O'zbekistonning zamonaviy raqamli ekotizimni shakllantirish bo'yicha tashabbuslari batafsil ochib berildi. Shermatov joriy islohotlar, erishilgan natijalar va sohani yanada rivojlantirish rejalari haqida gapirdi. Tashrif doirasida, shuningdek, UZSOC va Yagona integrator UZINFOCOM faoliyati ham taqdim etildi.
Tomonlar yangi biznes uchun investitsiya muhiti, amaldagi soliq imtiyozlari va IT-ta'lim sifatini oshirish bo'yicha strategik vazifalarni muhokama qildilar. Aholining yillik o'sishi bir milliondan ortiq odamni tashkil etishi malakali mutaxassislarga bo'lgan ehtiyojni oshirishi alohida ta'kidlandi.
Global pandemiya oqibatlariga alohida e'tibor qaratildi, bu masofaviy bandlik va jarayonlarni avtomatlashtirishning tarqalishini tezlashtirdi. Uchrashuv ishtirokchilarining so'zlariga ko'ra, bu O'zbekiston uchun qo'shimcha iqtisodiy imkoniyatlar yaratadi. Muhokama davomida mamlakat aholisining ingliz, rus, arab, nemis, koreys va yapon tillarini bilishi xalqaro hamkorlik va global xizmatlarni rivojlantirish uchun raqobatbardosh ustunliklar yaratishi ta'kidlandi.
Muzokaralar davomida IT-xizmatlar, ma'lumotlar markazlari, logistika tizimlari, masofaviy xizmatlar va mobil platformalar sohasida hamkorlik istiqbollari ko'rib chiqildi. Yirik ma'lumotlar markazlari qurilishi va ma'lumot almashish bo'yicha xorijiy kompaniyalar bilan hamkorlikni kengaytirish to'g'risida ma'lumotlar taqdim etildi.
Tomonlar startap ekotizimini birgalikda rivojlantirish, investorlar uchun yanada qulay sharoitlar yaratish va O'zbekistonning xalqaro innovatsiya markazi sifatidagi rolini mustahkamlashga kelishib oldilar. Mamlakatning ko'p millatli madaniy muhiti kreativ va texnologik yechimlarni rivojlantirishga yordam berishi ta'kidlandi.
Uchrashuv yakunida Sherzod Shermatov va Erik Adams loyihalarni sinovdan o'tkazish, yangi texnologik yechimlarni joriy etish va ikki tomonlama hamkorlikni kengaytirishga tayyor ekanliklarini bildirdilar.

Министр цифровых технологий Узбекистана провёл переговоры с мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом
Стороны обсудили развитие IT-экономики, подготовку кадров, дата-центры и перспективы сотрудничества в цифровой сфере
Министр цифровых технологий Узбекистана Шерзод Шерматов встретился в Нью-Йорке с мэром города Эриком Адамсом. На переговорах обсуждались вопросы развития цифровой экономики, удалённой занятости, дата-центров, подготовки кадров и аутсорсинговых услуг.
В начале встречи была представлена презентация IT Park, где подробно раскрыты инициативы Узбекистана по формированию современной цифровой экосистемы. Шерматов рассказал о текущих реформах, достигнутых результатах и планах по дальнейшему развитию отрасли. В рамках визита также были представлены деятельность UZSOC и Единого интегратора UZINFOCOM.
Стороны обсудили инвестиционный климат для новых бизнесов, действующие налоговые льготы и стратегические задачи по повышению качества IT-образования. Отдельно отмечено, что ежегодный прирост населения более одного миллиона человек повышает потребность в квалифицированных специалистах.
Особое внимание было уделено последствиям глобальной пандемии, которая ускорила распространение удалённой занятости и автоматизации процессов. По словам участников встречи, это открывает дополнительные экономические возможности для Узбекистана. В ходе обсуждения подчёркивалось, что владение жителями страны английским, русским, арабским, немецким, корейским и японским языками создаёт конкурентные преимущества для международного сотрудничества и развития глобальных сервисов.
На переговорах рассмотрели перспективы сотрудничества в области IT-услуг, дата-центров, логистических систем, удалённых сервисов и мобильных платформ. Были представлены сведения о строительстве крупных дата-центров и расширении взаимодействия с зарубежными компаниями по обмену данными.
Стороны договорились о совместном развитии стартап-экосистемы, создании более комфортных условий для инвесторов и укреплении роли Узбекистана как международного инновационного центра. Отмечено, что многонациональная культурная среда страны способствует развитию креативных и технологических решений.
По итогам встречи Шерзод Шерматов и Эрик Адамс выразили готовность тестировать проекты, внедрять новые технологические решения и расширять двустороннее сотрудничество.