O'zbekiston va Anadolu Isuzu Samarqand avtomobil zavodini rivojlantirishni rejalashtirdi
Ishlab chiqarish kengaytiriladi, jumladan, yangi qishloq xo'jaligi texnikasi va eksport yetkazib berish
O'zbekiston investitsiyalar, sanoat va savdo vaziri Laziz Kudratov Anadolu Isuzu bosh direktori Yusuf Arikan bilan uchrashuv o'tkazdi. Tomonlar hamkorlikning joriy holati va istiqbollarini, jumladan, quvvatlarni modernizatsiya qilish, mahalliylashtirish va texnologiyalarni transfer qilish, shuningdek, investor 2025-yil dekabr oyida aksiyalarining 75,2 foizini sotib olgan Samarqand avtomobil zavodini bosqichma-bosqich rivojlantirishni muhokama qildilar.
Yangi turdagi qishloq xo'jaligi texnikasi va ixtisoslashtirilgan avtotransport vositalari ishlab chiqarishni yo'lga qo'yish, model qatorini kengaytirish va mahsulot ishlab chiqarish hajmini oshirishga alohida e'tibor qaratildi. Mahsulotlar ichki bozorga ham, eksportga ham yo'naltiriladi.

Узбекистан и Anadolu Isuzu наметили развитие Самаркандского автомобильного завода
Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов провёл рабочую встречу с генеральным директором Anadolu Isuzu Юсуфом Ариканом. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества, включая модернизацию мощностей, локализацию и трансфер технологий, а также поэтапное развитие Самаркандского автомобильного завода, где инвестор приобрёл 75,2% акций в декабре 2025 года.
Особое внимание уделялось запуску производства новых видов сельскохозяйственной техники и специализированного автотранспорта, расширению модельного ряда и увеличению объемов выпуска продукции. Продукция будет ориентирована как на внутренний рынок, так и на экспорт.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении стратегического партнёрства и расширении сотрудничества в автомобильной отрасли. Сделка по продаже государственной доли в SamAuto турецкой компании Anadolu Isuzu завершилась в декабре 2025 года.