Albayrak aviatsiya sohasida katta tajribaga ega: Turkiyaning davlat aeroportlarida ishlagan, Sabiha Go‘kchen aeroportini rivojlantirishda ishtirok etgan va 2021-yildan Istanbul xabiga rahbarlik qilgan. 2025-yil boshida u Quvayt aeroporti qurilishini ham nazorat qilgan. O‘zbekistondagi yangi loyiha 1300 gektarni qamrab oladi va Saudiya Arabistoni, Yaponiya va Janubiy Koreyadan kelgan investorlar bilan davlat-xususiy sheriklik shartlarida amalga oshirilmoqda.
Foydalanishga topshirilgandan so‘ng aeroport yiliga 20 milliongacha yo‘lovchiga xizmat ko‘rsatishi, 129 ming tonna yukni qayta ishlashi va soatiga 30 tagacha parvoz va qo‘nish operatsiyalarini ta’minlashi mumkin, bir vaqtning o‘zida 62 ta havo kemasi to‘xtab turadi. Loyiha poytaxt aviatsiya xabini sezilarli darajada kuchaytirishga va Markaziy Osiyodagi eng yirik xablardan biriga aylanishga qaratilgan.

Руководство строительства нового аэропорта в Ташкентской области пополнилось международным специалистом — Берк Албайрак, бывший генеральный директор аэропорта Стамбула, назначен генеральным менеджером по строительству в проектном офисе. Он будет представлять интересы ключевого инвестора консорциума, саудовской компании Vision Invest.
Албайрак имеет обширный опыт в авиационной отрасли: работал в государственных аэропортах Турции, участвовал в развитии аэропорта Сабихи Гёкчен и с 2021 года руководил стамбульским хабом. В начале 2025 года он также курировал строительство аэропорта в Кувейте. Новый проект в Узбекистане охватывает 1300 гектаров и реализуется на условиях государственно-частного партнерства с инвесторами из Саудовской Аравии, Японии и Южной Кореи.
После ввода в эксплуатацию аэропорт сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год, перерабатывать 129 тысяч тонн грузов и обеспечивать до 30 взлетно-посадочных операций в час с одновременной стоянкой 62 воздушных судов. Проект призван существенно усилить столичный авиационный хаб и стать одним из крупнейших в Центральной Азии.