Oʻzbekistonda avtomobillar uchun eko-stikerlar berish davom etmoqda
Bosh prokuraturaning ekologik qonunchilik ustidan nazorat boshqarmasi boshligʻi X. Adilov rahbarligidagi ishchi guruh stikerlarni chop etish va berish tartib-taomillarini tekshirish hamda tahlil qilishni amalga oshirmoqda. my.gov.uz portali orqali 55 000 dan ortiq ariza topshirilgan, ulardan 45 000 dan ortiq eko-stiker tayyorlangan va berishga tayyor. Poytaxtda 40 yildan oshgan 52 000 dan ortiq transport vositasi foydalanilmoqda, ulardan 10 000 dan ortigʻi texnik ko‘rikdan o‘tib, stikerlar oldi.
Bosh prokuraturada taʼkidlanishicha, ekologik vaziyatni yaxshilash va aholi salomatligini himoya qilish, shuningdek transport egalari ekologik meʼyorlarga rioya etishi bo‘yicha masʼuliyatini oshirish uchun eko-stikerlarni joriy etish ishlari davom ettiriladi.

В Узбекистане продолжается выдача эко-стикеров для автомобилей
В Узбекистане продолжаются меры по ограничению эксплуатации автотранспорта, не соответствующего экологическим нормам, в рамках требований экологического законодательства и постановления Кабинета Министров № 750. Особое внимание уделяется выдаче эко-стикеров, подтверждающих соответствие транспортного средства экологическим стандартам.
Рабочая группа под руководством начальника Управления по надзору за экологическим законодательством Генеральной прокуратуры Х. Адилова проводит проверки и анализ процедур печати и выдачи стикеров. Через портал my.gov.uz подано более 55 000 заявок, из которых изготовлено и готово к выдаче более 45 000 эко-стикеров. В столице эксплуатируется свыше 52 000 транспортных средств старше 40 лет, из которых более 10 000 прошли технический осмотр и получили стикеры.
В Генпрокуратуре отметили, что работа по внедрению эко-стикеров будет продолжена, чтобы улучшить экологическую обстановку и защитить здоровье населения, а также повысить ответственность владельцев транспорта за соблюдение экологических норм.