O‘zbekiston Markaziy banki pul muomalasini liberallashtirish va iqtisodiy o‘sish fonida 2026-yilning birinchi choragida naqd pul aylanmasining barqaror o‘sishini qayd etdi. Bank tizimi orqali tushgan mablag‘larning umumiy hajmi, shu jumladan naqd va naqdsiz operatsiyalar 316 trln so‘mga yetdi, bu o‘tgan yilga nisbatan 35% ko‘pdir. Naqdsiz to‘lovlarning ulushi o‘sishda davom etib, 2025-yilning birinchi choragidagi 43% dan 47% ga yetdi.
Banklar orqali naqd pulning sof aylanmasi 25% ga oshib, 330 trln so‘mni tashkil etdi. Naqd pul tushumlari 26% ga, berilishi esa 24% ga o‘sdi. Asosiy o‘sish bank depozitlari, kreditlarni qaytarish, valyuta sotish, shuningdek, kartalar va depozitlardan pul yechish operatsiyalari hisobiga ta’minlandi. Shu bilan birga, bank kartalaridan naqd pul yechish ulushi 17% ga kamaydi.

Центральный банк Узбекистана отметил устойчивое увеличение оборота наличных денег в первом квартале 2026 года на фоне либерализации денежного обращения и экономического роста. Общий объём поступлений через банковскую систему, включая наличные и безналичные операции, достиг 316 трлн сумов — на 35% больше, чем годом ранее. Доля безналичных платежей продолжила расти и составила 47% против 43% в первом квартале 2025 года.
Чистый оборот наличных через банки увеличился на 25% и составил 330 трлн сумов. Поступления наличных выросли на 26%, а выдача — на 24%. Основной прирост обеспечили операции с банковскими вкладами, возвраты кредитов, продажа валюты, а также снятие средств с карт и депозитов. При этом доля обналичивания средств с банковских карт снизилась до 17%.
На 1 апреля 2026 года доля наличных в общей денежной массе уменьшилась до 16,9%. Количество банкнот в обращении также сократилось на 262 млн штук. В структуре преобладают купюры номиналом 200 000 сумов, доля которых выросла до 30,6%. Межбанковские операции с наличными продолжают осуществляться через электронную платформу, к которой подключена уже 1009 организаций.