500 Global tez o'suvchi texnologik startaplar bilan ishlaydi va akseleratsiya dasturlarini amalga oshiradi, shu jumladan Yevroosiyo kompaniyalari uchun ham. Fond boshqaruvi ostida taxminan 2,3 milliard dollar aktivlar mavjud. Uzbekistan'da kompaniya TASS Vision, IMAN, Cerberus, Tezbor, Talklabs va Unitlab AI loyihalariga kamida 600 ming dollar sarmoya kiritgan.
Kelajakda tomonlar startaplarni xalqaro moliyalashtirishni jalb qilishga tayyorlash dasturlarini rivojlantirishni, tadbirkorlarning xorijiy investorlar bilan aloqalarini kengaytirishni va loyihalarni rivojlanishning turli bosqichlarida – dastlabki raundlardan tortib xalqaro bozorlarga chiqishgacha qo'llab-quvvatlashni rejalashtirmoqda.
Muzokaralar ishtirokchilari alohida venchur fondlarining Uzbekistan'dagi ish sharoitlarini, shu jumladan investitsiya kapitalining harakatini soddalashtirishni muhokama qildilar. Hamkorlikning kengayishi mahalliy texnologiya kompaniyalariga ko'proq xorijiy mablag'larni jalb qilishga va yangi bozorlarga tezroq chiqishga yordam berishi kutilmoqda.

IT Park Uzbekistan и 500 Global усилят поддержку местных стартапов и привлекут больше инвестиций
Узбекистан рассчитывает активнее выводить технологические компании на мировой рынок и создавать условия для роста венчурного финансирования
IT Park Uzbekistan и международная венчурная компания 500 Global договорились расширить сотрудничество в сфере развития стартап-экосистемы Узбекистана. На встрече министра цифровых технологий Шерзода Шерматова и гендиректора IT Park Uzbekistan Азамата Караматова с управляющим партнером 500 Global Педро Сантосом Виейрой обсуждались увеличение венчурных инвестиций, международная экспансия узбекских проектов и развитие предпринимательской среды.
500 Global работает с быстрорастущими технологическими стартапами и реализует акселерационные программы, в том числе для компаний из Евразии. Под управлением фонда находится около $2,3 млрд активов. В Узбекистане компания инвестировала как минимум $600 тыс. в проекты TASS Vision, IMAN, Cerberus, Tezbor, Talklabs и Unitlab AI.
Источник изображения: IT Park Uzbekistan
В дальнейшем стороны планируют развивать программы подготовки стартапов к привлечению международного финансирования, расширять контакты предпринимателей с зарубежными инвесторами и поддерживать проекты на разных стадиях развития — от ранних раундов до выхода на международные рынки.
Отдельно участники переговоров обсудили условия работы венчурных фондов в Узбекистане, включая упрощение движения инвестиционного капитала. Ожидается, что расширение партнерства поможет местным технологическим компаниям привлекать больше зарубежных средств и быстрее выходить на новые рынки.