O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 5-mart kuni Toshkent yangi xalqaro aeroporti qurilishiga tayyorgarlik jarayoni bilan tanishdi. Yig‘ilishda loyiha parametrlari, qidiruv ishlari natijalari va amalga oshirish bosqichlari taqdim etildi. Yangi aeroport yiliga 20 milliongacha yo‘lovchiga xizmat ko‘rsatishga, soatiga 30 tagacha parvoz va qo‘nishni amalga oshirish, shuningdek, 169 tagacha havo kemasini to‘xtash joyiga joylashtirish imkoniyatiga ega.
Qurilishning birinchi bosqichi 208,4 ming kvadrat metr maydonga ega yo‘lovchi terminali va uzunligi 4 km dan bo‘lgan ikkita uchish-qo‘nish yo‘lagini o‘z ichiga oladi. Loyiha, shuningdek, yo‘lovchilarga qulay va xavfsiz xizmat ko‘rsatish, shuningdek, yuklarni samarali qayta ishlash uchun zamonaviy infratuzilmani yaratishni ham o‘z ichiga oladi — yiliga 129 ming tonnagacha.

Новый аэропорт Ташкента обещает стать самым современным в Центральной Азии
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 марта ознакомился с ходом подготовки строительства нового международного аэропорта Ташкента. На совещании были представлены проектные параметры, результаты изыскательских работ и этапы реализации. Новый аэропорт рассчитан на обслуживание до 20 млн пассажиров в год, с возможностью выполнять до 30 взлетов и посадок в час, а также размещать на стоянке до 169 воздушных судов.
Первый этап строительства предусматривает пассажирский терминал площадью 208,4 тыс. кв. м и две взлетно-посадочные полосы длиной по 4 км каждая. Проект также включает создание современной инфраструктуры для комфортного и безопасного обслуживания пассажиров, а также эффективной обработки грузов — до 129 тыс. тонн в год.
Проект реализуется в формате государственно-частного партнёрства с участием компаний Vision Invest из Саудовской Аравии, Sojitz Corporation из Японии и Incheon International Airport Corporation из Южной Кореи. Президент поручил тщательно проработать технические и экономические аспекты строительства, чтобы новый аэропорт соответствовал мировым стандартам и обеспечивал долгосрочную стабильную эксплуатацию.