O'zbekiston tahlil markazlari delegatsiyasi 4-7 mart kunlari bo'lib o'tgan ishchi tashrif bilan Germaniyaga tashrif buyurdi. Sayohatda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti, Xalqaro Markaziy Osiyo instituti va Taraqqiyot strategiyasi markazi vakillari ishtirok etdi. Berlinda ular Germaniya davlat tuzilmalari, jumladan, Bundestag, Federal kansler idorasi, Tashqi ishlar vazirligi va Federal iqtisodiyot va energetika vazirligi bilan bir qator muzokaralar o'tkazdilar.
Rasmiy uchrashuvlardan tashqari, Germaniyaning yetakchi tahlil markazlari va tadqiqot fondlari bilan ekspertlar muhokamasi va davra suhbatlari bo'lib o'tdi. Muloqot ishtirokchilari orasida Global jamoat siyosati instituti, Sharqiy Yevropa va xalqaro tadqiqotlar markazi, Germaniya xalqaro aloqalar kengashi, shuningdek, Fan va siyosat fondi, Karnegi xalqaro tinchlik uchun fondi, Berghof fondi, Konrad Adenauer nomidagi fond va Marshall fondi bor edi.
Muzokaralarning asosiy mavzusi global va mintaqaviy siyosat masalalari, shuningdek, Germaniyaning Markaziy Osiyo davlatlari bilan munosabatlarini rivojlantirish istiqbollari bo'yicha fikr almashish bo'ldi. Tomonlar Toshkent va Berlin o'rtasidagi siyosiy muloqotning yuqori sur'atini ta'kidladilar. Oxirgi 10 yil ichida tovar aylanmasi deyarli uch barobar ko'paydi va 2025 yil yakunlariga ko'ra 1,42 milliard dollarga yetdi, bunda Germaniya eksportining 55% dan ortig'i yuqori texnologiyali uskunalar va transportga to'g'ri keladi.

Делегация узбекских аналитических центров посетила Германию с рабочим визитом, который прошёл с 4 по 7 марта. В поездке участвовали представители Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Международного института Центральной Азии и Центра Стратегия развития. В Берлине они провели серию переговоров с государственными структурами Германии, включая Бундестаг, Ведомство федерального канцлера, МИД и Федеральное министерство экономики и энергетики.
Помимо официальных встреч состоялись экспертные обсуждения и круглые столы с ведущими аналитическими центрами и исследовательскими фондами Германии. Среди участников диалога были Институт глобальной общественной политики, Центр восточноевропейских и международных исследований*, Германский совет по международным отношениям, а также Фонд науки и политики, Фонд Карнеги за международный мир**, ***, Фонд Бергхоф, Фонд имени Конрада Аденауэра**** и Фонд Маршала.
Основной темой переговоров стал обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной политики, а также перспективы развития отношений Германии со странами Центральной Азии. Стороны отметили высокую динамику политического диалога между Ташкентом и Берлином. За последние 10 лет товарооборот почти утроился и по итогам 2025 года достиг 1,42 млрд долларов, при этом более 55% немецкого экспорта в Узбекистан приходится на высокотехнологичное оборудование и транспорт.
* Деятельность организации «Zentrum fur Osteuropa – und internationale Studien (ZOiS) gGmbH («Центр восточноевропейских и международных исследований»), ФРГ» признана нежелательной на территории РФ
** Деятельность организации «Carnegie Endowment for International Peace («Фонд Карнеги за Международный Мир»)» признана нежелательной на территории РФ
*** Фонд Карнеги за международный мир включён в реестр иностранных агентов
**** Деятельность организации «Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. («Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.», «Фонд имени Конрада Аденауэра», «Зарегистрированное некоммерческое объединение «Фонд им. Конрада Аденауэра»)» признана нежелательной на территории РФ