Uzbekistan Maktabgacha va maktab ta'limi vazirligi o'smirlar tomonidan ijtimoiy tarmoqlardan foydalanishga jiddiy cheklovlar kiritish imkoniyatini ko'rib chiqmoqda. Gap 16 yoshgacha bo'lgan bolalar uchun mashhur platformalarga kirishni taqiqlashi mumkin bo'lgan qonun loyihasini tayyorlash haqida bormoqda.
Tashabbusni vazirlik rahbari E'zozxon Karimova e'lon qildi va islohotning maqsadi raqamli texnologiyalarga kirishni to'liq cheklash emas, balki voyaga yetmaganlar tomonidan ulardan foydalanish uchun xavfsiz muhit va qat'iy qoidalarni shakllantirish ekanligini ta'kidladi.
Vazirning so'zlariga ko'ra, mamlakatda maktablarda ma'muriy nazorat choralari, jumladan, o'quv jarayonida mobil telefonlardan foydalanishni cheklash choralari allaqachon ko'rilgan. Biroq, amaliyot noaniq natijalarni ko'rsatdi, bu esa hukumatni yanada qattiqroq va tizimli tartibga solishni ishlab chiqishga undadi.
Ta'kidlanishicha, bo'lajak qonun loyihasi deputatlar va senatorlar bilan muhokama qilinmoqda, tayyor bo'lgach, jamoatchilik muhokamasiga qo'yiladi. Hukumat hujjatni ishlab chiqishda xalqaro tajriba, jumladan, bir qator boshqa mamlakatlardagi shunga o'xshash cheklovlar hisobga olinayotganini ta'kidlaydi.

В Узбекистане готовят запрет соцсетей для подростков до 16 лет: обсуждается новый законопроект
Власти планируют ввести жесткое регулирование цифровой среды для несовершеннолетних с опорой на международный опыт
Министерство дошкольного и школьного образования Узбекистана рассматривает возможность введения серьезных ограничений на использование социальных сетей подростками. Речь идет о подготовке законопроекта, который может запретить доступ к популярным платформам детям младше 16 лет.
Инициативу озвучила руководитель ведомства Эъзозхон Каримова, отметив, что цель реформы заключается не в полном ограничении доступа к цифровым технологиям, а в формировании безопасной среды и строгих правил их использования несовершеннолетними.
По словам министра, в стране уже предпринимались меры административного контроля в школах, включая ограничение использования мобильных телефонов во время учебного процесса. Однако практика показала неоднозначные результаты, что подтолкнуло власти к разработке более жесткого и системного регулирования.
Отмечается, что будущий законопроект обсуждается с депутатами и сенаторами, а после завершения подготовки будет вынесен на общественное обсуждение. Власти подчеркивают, что при разработке документа учитывается международный опыт, включая аналогичные ограничения в ряде других стран.