Uzbekistan Soliq qo'mitasi fuqarolar o'rtasidagi P2P-o'tkazmalarni monitoring qilish masalasi bo'yicha o'z pozitsiyasini tushuntirdi. Idora bank siriga rioya qilishni qo'llab-quvvatlashini va moliyaviy tashkilotlar bilan faqat amaldagi qonunchilik doirasida hamkorlik qilish niyatida ekanligini ma'lum qildi.
Qo'mita banklar bilan axborot almashish shaxsiy ma'lumotlarni himoya qilish va fuqarolarning bank tizimiga bo'lgan ishonchini saqlash talablarini hisobga olishi kerakligini ta'kidladi. Uzbekistan Konstitutsiyasi bank operatsiyalari, hisoblari va omonatlari sirini kafolatlaydi, ma'lumotlarni uzatish tartibi esa "Bank siri to'g'risida"gi qonun va Soliq kodeksi bilan tartibga solinadi.
Idora alohida ta'kidladiki, jismoniy shaxslar o'rtasidagi P2P tizimlari orqali oddiy o'tkazmalar o'z-o'zidan soliqqa tortish ob'ekti hisoblanmaydi. Ishlab chiqilayotgan mexanizm aholining shaxsiy pul o'tkazmalarini ommaviy nazorat qilishni nazarda tutmaydi.
Soliq qo'mitasi ma'lumotlariga ko'ra, loyihaning maqsadi xalqaro tajribani hisobga olgan holda soliq organlari va banklar o'rtasida shaffof va xavfsiz o'zaro hamkorlik tizimini yaratishdan iborat.
Tashabbus muhokamasi allaqachon yakunlangan. Barcha takliflar, shu jumladan Markaziy bankning izohlari ham, hujjat bo'yicha yakuniy qaror qabul qilishdan oldin ko'rib chiqiladi.

Налоговый комитет Узбекистана объяснил, будут ли контролироваться личные P2P-переводы граждан
Ведомство заявило, что переводы между физлицами не являются объектом налогообложения, а массового контроля счетов не планируется
Налоговый комитет Узбекистана разъяснил свою позицию по вопросу возможного мониторинга P2P-переводов между гражданами. В ведомстве заявили, что поддерживают соблюдение банковской тайны и намерены взаимодействовать с финансовыми организациями только в рамках действующего законодательства.
Комитет подчеркнул, что обмен информацией с банками должен учитывать требования по защите персональных данных и сохранению доверия граждан к банковской системе. В Узбекистане тайна банковских операций, счетов и вкладов гарантирована Конституцией, а порядок передачи данных регулируется законами «О банковской тайне» и Налоговым кодексом.
В ведомстве отдельно отметили, что обычные переводы между физическими лицами через системы P2P сами по себе не считаются объектом налогообложения. Разрабатываемый механизм не предусматривает массового контроля личных денежных переводов населения.
По данным Налогового комитета, цель проекта заключается в создании прозрачной и безопасной системы взаимодействия между налоговыми органами и банками с учетом международного опыта.
Обсуждение инициативы уже завершено. Все предложения, включая замечания Центрального банка, будут рассмотрены перед принятием окончательного решения по документу.