2026-yilda O'zbekistonda umumiy qiymati 52 milliard dollarga teng bo'lgan 782 ta sanoat va infratuzilma loyihalarini amalga oshirish boshlanadi. Bu haqda mamlakat prezidenti Shavkat Mirziyoyev ma'lum qildi. Ularning orasida 14 milliard dollarlik 228 ta yirik ishlab chiqarish quvvati mavjud bo'lib, bu iqtisodiyotni texnologik va innovatsion transformatsiya qilish uchun muhim qadam bo'ladi.
Prezidentning so'zlariga ko'ra, investitsiyalarning raqobatbardoshligi va samaradorligini oshirish uchun Iqtisodiyot, Moliya, Investitsiyalar, Sanoat va Savdo vazirliklarining ishiga yangicha yondashuv zarur. Loyihalar doirasida metallurgiya komplekslari, kimyo zavodlari qurilishi va yuqori texnologiyali tarmoqlarni rivojlantirish ko'zda tutilgan. Namangan viloyatida oltin va kumush konlari o'zlashtiriladi, Olmaliqda yiliga 300 ming tonna katodli mis ishlab chiqaradigan metallurgiya kompleksi qurilmoqda, Samarqand va Qashqadaryo viloyatlarida yangi o'g'itlar va kimyo mahsulotlari ishlab chiqarish yo'lga qo'yiladi.

В 2026 году в Узбекистане стартует реализация 782 промышленных и инфраструктурных проектов общей стоимостью 52 млрд долларов. Об этом сообщил президент страны Шавкат Мирзиёев. Среди них 228 крупных производственных мощностей на $14 млрд, что станет значимым шагом для технологической и инновационной трансформации экономики.
По словам президента, для повышения конкурентоспособности и эффективности инвестиций требуется новый подход к работе министерств экономики, финансов, инвестиций, промышленности и торговли. В рамках проектов предусмотрено строительство металлургических комплексов, химических заводов и развитие высокотехнологичных отраслей. В Наманганской области будут развиваться месторождения золота и серебра, в Алмалыке строится металлургический комплекс мощностью 300 тыс. тонн катодной меди в год, а в Самарканде и Кашкадарьинской области наладят выпуск новых удобрений и химической продукции.
Программа развития промышленности на пять лет предполагает рост добавленной стоимости продукции с 36,5 млрд долларов минимум до 60 млрд долларов, а объём высокотехнологичной продукции увеличится в 2,5 раза. К 2026 году экспорт страны планируется довести до 40 млрд долларов, при этом доля готовой и полуготовой продукции превысит 55%.