O'zbekistonning "yashil" kursi: 1,8 milliongacha yangi ish o'rinlari va kamroq energiya importi
O'zbekiston "yashil" iqtisodiyotga o'tishni jadallashtirmoqda va 2055 yilga kelib uglerod neytralligiga erishishni rejalashtirmoqda. Hukumat chiqindilarni kamaytirish, qayta tiklanadigan energiya manbalarini rivojlantirish va tabiiy ekotizimlar hisobidan issiqxona gazlarining kompensatsiyasiga e'tibor qaratmoqda. Ushbu chora-tadbirlar nafaqat ekologiyani yaxshilashi, balki barqaror iqtisodiy o'sishni ham saqlab qolishi kerak.
Iqtisodiyot va moliya vazirligi Jahon banki bilan birgalikda "Uzoq muddatli istiqbolda kam uglerodli rivojlanishning mumkin bo'lgan yo'llari va ssenariylari" hisobotini taqdim etdi. Hujjatda iqtisodiyotni transformatsiya qilishning asosiy mexanizmlari, zarur investitsiyalar va ustuvor tarmoqlar, shuningdek, asosiy sektorlarning rivojlanishiga zarar yetkazmagan holda xususiy va xalqaro moliyalashtirishni jalb qilish usullari tasvirlangan.
Hisob-kitoblarga ko'ra, hatto iqlim maqsadlariga erishilganda ham mamlakat iqtisodiyoti yiliga taxminan 5% ga o'sishi mumkin. 2060 yilga kelib qayta tiklanadigan energiya manbalarining ulushi 60% ga yetishi mumkin, importga qaramlik esa islohotlarsiz 70% dan ortiq bo'lish o'rniga 39% gacha kamayadi. "Yashil" modelga o'tish 1,8 milliongacha ish o'rinlarini yaratishi mumkin, havo sifatining yaxshilanishi esa 2030 yilga kelib ifloslanishdan o'limni 18% ga kamaytiradi.

Узбекистан ускоряет переход к «зелёной» экономике и рассчитывает достичь углеродной нейтральности к 2055 году. Власти делают ставку на снижение выбросов, развитие возобновляемых источников энергии и компенсацию парниковых газов за счёт природных экосистем. Эти меры должны не только улучшить экологию, но и сохранить устойчивый экономический рост.
Министерство экономики и финансов совместно со Всемирным банком представило доклад «Возможные пути и сценарии низкоуглеродного развития в долгосрочной перспективе». В документе описаны ключевые механизмы трансформации экономики, необходимые инвестиции и приоритетные отрасли, а также подходы к привлечению частного и международного финансирования без ущерба для развития ключевых секторов.
Согласно расчётам, даже при достижении климатических целей экономика страны сможет расти примерно на 5% в год. К 2060 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 60%, а зависимость от импорта снизится до 39% вместо более чем 70% без реформ. Переход к «зелёной» модели способен создать до 1,8 млн рабочих мест, а улучшение качества воздуха — сократить смертность от загрязнения на 18% уже к 2030 году.
Расчётная мощность завода — 15 тысяч метров цепей в год
Компания планирует продавать машины, катера и запчасти
Студенты будут работать сварщиками, слесарями и малярами
На предприятии собирают узлы снегоуборочного поезда ПСС-2П
Специалисты подтвердили требуемый уровень ядерной и радиационной безопасности
Пилоты «Поляр-Авиа» перегоняли винтокрылую машину почти неделю
Малые космические аппараты предназначены для дистанционного зондирования Земли
Лавров: Доля расчётов в российских рублях со странами Африки увеличилась до 84%
Задача на 2026 год — выпуск не менее 1000 энергонасыщенных машин
Стандарт регулирует уровень гармонических искажений и несимметрию тока в сетях среднего и высокого напряжения